Сонячний імпресіонізм Огюста Ренуара.

25 лютого 2021 року виповнюється 180 років від дня народження знаного французького художника-імпресіоніста та скульптора П’єра-Огю́ста Ренуа́ра (25 лютого 1841, Лімож – 3 грудня 1919). П’єр ОгюстРенуар пройшов шлях від висміяного суспільством імпресіоніста до живого класика живопису, чиї картини скуповували державні музеї. Він створював вражаючі полотна, граючи світлом і тінню, фіксував унікальні види французьких міст, поєднував різні жанри і змінював власний стиль, але в кожній його картині зберігалась безтурботна і трохи легковажна манера майстра. Перемагаючи хворобу, Ренуар малював аж до самої смерті, і його численні роботи тепер прикрашають Музей Орсе, Національні галереї США, Швеції, Бразилії, Англії та інші.

Митець рідко бував на пленері, гра світла і сонячні плями були цікаві йому, коли падали на ніжну жіночу шкіру або на золотисте волосся дитини. Ренуара завжди цікавили люди – і всі головні принципи імпресіонізму він реалізував у портретах своїх рідних, друзів, замовників, улюблених моделей, іноді – відомих і впливових, іноді – випадково зустрінутих.

Особливість творчості художника П’єра Огюста Ренуара: емоційність, скороминущість, швидкий живописний нарис, який створювався по першому враженню, – все це Ренуар вирішував у масштабних багатофігурних картинах і в камерних сімейних портретах. Постійно шукаючи художню істину, він у різні періоди життя кардинально змінює манеру письма і пробує нові колористичні рішення: то зосереджується на чіткості малюнка, то відмовляється від світлої палітри на користь насичено червоної або багатовимірної чорної.

Огюст Ренуар ніколи не пов’язував себе художніми принципами – він писав те, що хотів, і так, як хотів. Він сміливо міняв палітру, скорочуючи кількість кольорів, і в якийсь час він відмовився від імпресіоністичних фігур, які зливаються і розчиняються в навколишньому світі і почав писати графічно точні контури, заповнені рівним шаром фарби, для деяких робіт використовував всього дві фарби. Живописець взяв участь лише в чотирьох виставках імпресіоністів з восьми, а в чистій імпресіоністичній манері працював  близько 10 років. Він завжди був вище стилів і теорій.

Тільки в 1890-х роках до П’єра Огюста Ренуара прийшло визнання і слава: персональна виставка художника у Дюран-Рюель викликала захоплення глядачів, а картина «Дівчата за фортепіано» поїхала з виставки прямо в Люксембурзький музей у Парижі. В кінці життя Ренуар побачив свої картини поруч із полотнами великих майстрів: у Луврі, в Національній галереї Лондона і в інших музеях. У сільський будинок Ренуара приїжджали люди, бідні і заможні, європейці і японці, щоб висловити захоплення і побачити метра.

У 1897 році через ускладнення після перелому руки здоров’я живописця різко погіршилося. Художник страждав від ревматизму, але, навіть будучи прикутим до інвалідного крісла, він продовжував створювати нові шедеври. Анрі Матісс, який регулярно відвідував паралізованого Ренуара в його студії, одного разу, не втримавшись, запитав його про доцільність такої наполегливої праці, що супроводжувалася постійним болем. «Біль проходить, краса залишається», – була йому відповідь. Ренуар помер в 1919 році від запалення легенів, до останнього дня він продовжував працювати в своїй студії.

Найвідоміші картини П’єра Огюста Ренуара: «Бал в Мулен де ла Галетт», «Сніданок веслярів», «Портрет Жанни Самарі», «На гойдалці», «Парасольки», «Портрет мадам Шарпантьє з дітьми».

Дізнатись більше про творчість та життя видатного живописця, насолодитись красою його картин можна із книг та альбомів, представлених на віртуальній  виставці.

 

Великие произведения искусства: шедевры архитектуры, живописи, скульптуры [Текст] / [ред. группа А. Голосовская и др.]. — Киев : Букер и Букер, 2011. — 184 с. : ил.

Анотація

Перед вами издание, в котором представлены великие произведения зодчества, живописи и ваяния, созданные гениальными мастерами на протяжении почти четырех тысяч лет. Эту книгу вполне можно назвать введением в историю мирового искусства, пусть и очень кратким. Она и не претендует на всеобъемлющий охват, ее цель – дать читателю возможность прикоснуться к некоторым из шедевров, которые появились в разные времена и в разных странах, несут на себе приметы породившей их культурной среды, но, благодаря своему исключительному художественному и эстетическому воздействию, вышли за рамки традиций и стали достоянием всего человечества.

Эта книга поможет читателю научиться понимать живопись, чувствовать красоту произведений архитектуры и пластического искусства.

Увлекательные статьи, каждая из которых посвящена одному из 82 шедевров, написаны известными авторами-искусствоведами. Издание богато иллюстрировано и предназначено для самого широкого круга читателей.

 

 

Великие художники ХХ века [Текст] / Авт.-сос.П.С.Богданов,Г.Б.Богдановa. — Москва : Мартин, 2001. — 479 с. — (Великие XX века).

Анотація

Двадцатое столетие называют веком великих катостроф, войн и революций. Но двадцатое столетие – это и век великого искусства.

В очередной книге в серии “Великие XX века” представлены судьбы более 100 великих художников XX века. Это архитекторы, скульпторы, живописцы, графики, мастера монументального, декоративно-прикладного искусства, чьи произведения уже пережили своих авторов.

Судьбы многих художников трагичны. Но даже в самых, казалось бы, пессимистичных, трагичных произведениях есть великая жажда жизни. И, может быть, в драматические мгновения истории именно искусство помогало людям двадцатого столетия выжить.

Издание рассчитано на самый широкий круг читателей.

 

 

 Эрмитаж. Западно-Европейское Искусство: Живопись. Рисунок. Скульптура [Текст] : альбом / вступ. ст. Б. Асварищ. — Ленинград : Аврора, 1988. — 338с.

 

 

 

 

 

 

Живопись импрессионистов и постимпрессионистов: Гос.Эрмитаж. Ленинград. Гос.музей изобразительных искусств им.А.С.Пушкина, Москва. Нац.худож.галерея, Вашингтон [Текст]. — Нью-Йорк : Изд-во Хью лотер левин ассошиэйтс, 1986. — 335с.

 Анотація

Предлагаемое издание воссоздает блестящий период в истории французского искусства, интерес к которому на востоке и западе, среди русских и американских ценителей искусства не ослабевает.

В альбоме представлено 280 произведений, хранящихся в Национальной художественной галерее в Вашингтоне, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве и Государственном Эрмитаже в Ленинграде. Впервые в одном томе собраны предметы живописи из крупнейших национальных собраний США и СССР, принадлежащие кисти таких мастеров, как Мане, Матисс, Дега, Ван Гог, Моне, Писсаро, Моризо, Ренуар, Гоген, Руссо, Сера, Тулуз-Лотрек и других представителей этой замечательной эпохи в истории мировой культуры. Цветным репродукциям предпосланы две статьи, написанные американским и советским историками искусства. Помимо творчества отдельных художников и оценки их произведений , в статьях освящается деятельность наиболее выдающихся собирателей искусства в обеих странах. Читатель знакомится с московскими коллекционерами С. И. Щукиным и И. А. Морозовым , в начале века заметившими и оценившими многих еще не признанных художников; с американцем Честером Дейлом, активно покупавшим французскую живопись начиная с 20-х годов, – его собрание впоследствии составило основу отдела современного искусства в Национальной галереи Эндрю Меллона, который неустанно способствовал росту музейного собрания.

Альбом “Живопись импрессионистов и постимпрессионистов” – результат международного сотрудничества между издателями, между народами, между культурами. Он посвящен общему для всех людей желанию понять и глубоко оценить искусство как универсальное средство общения, не знающее национальных границ.

 

 

Малая энциклопедия импрессионистов [Текст] / Ред. М.О.Торчинская. — Москва : Астрель, 2003. — 256с. : илл.

 Зміст

Часть первая

История импрессионизма

Франция и импрессионизм

Рождение импрессионизма

Век импрессионизма

Часть вторая

Жизнь и творчество

Камиль Писсаро

Эдуард Мане

Эдгар Дега

Клод Моне

Пьер Огюст Ренуар

Альфред Сислей

 

 

Пятьсот шедевров [Текст] / пер. Е.С.Гордон и др. — Москва : Слово-Slovo, 1995. — 509 c.

Анотація

500 ШЕДЕВРОВ – книга, предлагающая совершенно новый взгляд на искусство. Легкая и содержательная, она ведет читателя по своим страницам, знакомя с величайщими произведениями живописцев и скульпторов от средневековья до новейшого времени. Нарушая традиционное для истории искусства деление на периоды, она собирает под одной обложкой блестящие примеры разных эпох, школ, стилей и техник. Только здесь можно сравнить Микеланджело и Миллеса, Пикассо и Пьеро делла Франческа, Родченко и Родена. Каждый мастер представлен одной цветной иллюстрацией характерного для него произведения в сопровождении объяснительного текста.

Статьи снабжены ссылками на ближайшие аналогии из настоящей книги, а в приложении можно найти словарь терминов и художественных направлений.

Впервые изданная в Англии и уже ставшая популярной в других странах, книга приходит к русскому читателю, сохраняя свой оригинальный макет. Этим объясняется расположение имен художников в порядке английского алфавита – от A до Z. Список имен в порядке русского алфавита с указанием номера страницы замыкает справочный раздел книги. 500 ШЕДЕВРОВ – это свежий и оригинальный подход к искусству, несравненный источник зрительных впечатлений, мир богатой и многообразной культуры.

 

 

Ренуар [Текст] : Альбом / Текст Дж. Николетти. — Москва : Белый город, 1999. — 65 с. : ил. — (Мастера живописи).

 Зміст

Биографический очерк

Годы юности

Выход на натуру: лес Фонтенбло

Впечатление. Восходящее солнце

Стиль “эгр”: возвращение формы

Хронология

Произведения

Мадмуазель Ромен Ланко

Ложа

Мулен де ла Галлет

Завтрак лодочников

Танец в Бужмвале

Дети в Варжемоне. Полдень

Большие купальщицы

Габрэль с розой

Указатель имен и библиография

 

 

Семьдесят знаменитых художников. Судьба и творчество [Текст] / Сост. А.А. Ладвинская. — Донецк : БАО, 2006. — 448с. — (Жизнь выдающихся людей).

Анотація

В книгу вошли творческие биографии художников, оставивших заметный след в истории мировой живописи. Творческие взлеты и падения, вдохновение и титанический труд, любовь и ненависть – обо всем этом читайте на страницах книги.

Издание рассчитано на массовую аудиторию.

 

 

Сто великих картин [Текст] / Авт.-сост.Н.А.Ионина. — Москва : Вече, 2001. — 512 с. — (Сто великих).

 Анотація

” 100 великих картин” – очередная книга популярной серии ” 100 великих”, составленная из очерков о самых выдающихся картинах в истории человечества. Читатели смогут не только узнать много нового и интересного об истории создания этих картин, но и совершат своеобразное путешествие по мастерским самых великих художников мира – от Боттичелли, Леонардо да Винчи и Андрея Рублева, до Ильи Репина, Клода Моне и Сальвадора Дали.

 

 

Сто знаменитых художников Х1Х-ХХ вв [Текст] / Авт.-сост.В.Скляренко. — Харьков : Фолио, 2003. — 511с. — (Сто знаменитых).

Анотація

Творческая и личная судьба выдающихся художников связаны воедино. И бытующие порой представления об их богемной жизни, полной радости и увеселений, часто безосновательны. Мучительные сомнения, вечные поиски и упорный, до самоистязания, труд наполняли жизнь чуть ли не каждого из тех, чьи имена вошли в историю. Ради творчества многие живописцы и скульпторы отказывали себе во всем, забывая о семейном счастье, простых человеческих радостях, благополучии, и лишь немногие из них получили признание при жизни.

В этой книге собраны жизнеописания 100 знаменитых художников XIX – XX вв., представителей различных направлений и течений в изобразительном искусстве: от реализма до авангарда.

Несомненно, в рамках одного издания трудно полно и всесторонне рассказать о биографии, личности и творчестве знаменитых мастеров живописи. Ведь о каждом из них можно написать целые тома. Чтобы дать представление о произведениях художников, книга снабжена цветными иллюстрациями.

 

 

Юнацтву про мистецтво [Текст]. Кн. 1 / [авт.-упоряд. В. Кублицький]. — Київ : Мистецтво, 2018. — 56 с. : іл.

Анотація

У книзі для юнацтва пропонується розповідь про відомі твори світового образотворчого мистецтва. Юний читач зможе вперше познайомитися або ще раз зустрітися із шедеврами майстрів минулого та порине у вічний світ художніх образів.

Книгу адресовано юним шанувальникам прекрасного та, безперечно, стане їх постійним супутником у житті.

 

 

Андрианова, И. А.
Великие живописцы [Текст] / И. А. Андрианова. — Москва : АСТ, 2004. — 462с. — (Великие и знаменитые).

Анотація

Книга серии “Великие и знаменитые” повествует о живописцах. Их имена известны всем, а полотна хранятся в лучших музеях мира, но порой мы почти ничего не знаем об их судьбах. Эта книга восполнит досадный пробел. Автор в увлекательной форме рассказывает о жизни и творчестве великих художников, о духовных метаниях, поисках новых художественных форм.

Книга безусловно, увлечет читателя, а школьникам послужит хорошим подспорьем при написании рефератов.

 

 

Бекетт, В.
История живописи [Текст] / В. Бекетт. — Москва : Астрель, 2003. — 400с. : илл.

Анотація

Увлекательная история 800-летнего развития Западной живописи от Византийской эпохи до наших дней.

Сестра Венди Бекетт делится своими обширными познаниями и любовью к живописи с людьми, сведущими и несведущими в искусстве.

Более 450 красочных репродукций живописных шедевров иллюстрируют стили,

направления и творчество крупнейших западных художников, начиная с момента зарождения живописи и до дня наших дней.

Самые знаменитые в мире картины подробно проанализированы сестрой Венди Бекетт. Она объясняет истоки, символику, раскрывает содержание и особенности живописной техники.

Около 200 вспомогательных материалов, таких как фотографии, рисунки, документы, сопровождают картины, помогая понять историю их создания и особенности творчества художника.

 

 

Воллар, А.
Ренуар. Сезанн [Текст] / А. Воллар ; Пер.с фр.Н.Тырсы,Е.Малкиной. — Москва : Республика, 2000. — 415 с. : ил.

 Анотація

Книга рассказывает о знаменитых французских художниках – импрессионисте Огюсте Ренуаре (1841-1919) и представителе постимпрессионизма Поле Сезанне (1839-1906). Она написана современником живописцев, близко знавшим их в течение двух десятилетий. Торговец картинами, коллекционер, тонкий ценитель искусства, Амбруаз Воллар (1868-1939) в своих мемуарах о Ренуаре и Сезанне использовал форму записи непосредственных впечатлений от встреч и разговоров с ними. Перед читателем предстает живой образ художников, с их взглядами на искусство, литературу, политику, поражающими своей глубиной, остроумием, а подчас и парадоксальностью.

Книга иллюстрирована, печатается по изданиям, вышедшим на русском языке в 1934 году.

Рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

Воллар, А.
Ренуар [Текст] : Renoir / А. Воллар. — Москва : Республика, 1995. — 255 с.

Анотація

Книга рассказывает о знаменитом французском художнике-импрессиониста Огюсте Ренуаре (1841-1919). Она написана современником живописца, близко знавшим его в течение двух десятилетий. Торговец картинами, коллекционер, тонкий ценитель искусства., Амбруаз Воллар (1865-1939) в своих мемуарах о Ренуаре использовал форму записи непосредственных впечатлений от встреч и разговора с ним. Перед читателем предстает живой образ художника, с его взглядами на искусство, литературу, политику, поражающими своей глубиной, остроумием, а подчас и парадоксальностью.

Книга богато иллюстрирована.

Рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

Готье, М.
Ренуар [Текст] / М. Готье. — Москва : Слово, 1995. — 95с.

 Зміст

Иллюстрации

Автопортрет

Амбруаз Воллар

Антиб

Большие купальщицы

Венеция. Дворец Дожей

Вытирающаяся купальщица

Габриэль с обнаженной грудью

Гитаристка

Голова женщины

Дама за пианино

Дама под вуалью

Двое

Девушка

Девушка за туалетом

Девушка с корзиной

Девушка с розой

Дочери Катулл – Мендеса за пианино

Жан Ренуар за шитьем

Жан Ренуар, играющий с Габриэль и девочкой

Женщина в белой шляпе

Женщина за туалетом

Женщина, зашнуровывающая ботинок

Завтрак гребцов

Задумавшаяся

Зонтики

Качели

Клод Ренуар

Коко (Клод Ренуар) за мольбертом

Купальщица

Купальщица в скалах

Купальщицы

Купальщицы

Лежащая обнаженная

Ложа

Луи Вальта

Мадам Шарпантье с детьми

Мать и дитя

Мать и дитя

Набросок для картины материнство

Набросок к портрету Жюли Мане

Натюрморт с персиками и виноградом

Натюрморт с цветами

Натюрморт с южными плодами

Первый вечер в опере

Площадь Святого Марка в Венеции

Под зонтиком

Портрет Виктора Шоке

Портрет Жанны Самари

Портрет Жоржа Ривьер

Портрет Коко

Портрет мадам Анрио

Портрет мадам Ренуар

Портрет Терезы Берар

Почта в Кань

Прачка, Набросок к портрету

Продавщица апельсинов

Розы и синий занавес

Сена в Аржантейе

Спящая

Танец в Бурживале

Танец в городе

Танцовщица с тамбурином

Шляпа с цветами

Эдмон Ренуар в Ментоне

Эскиз к танцу в Буживале

 

 

Перрюшо, А.
Жизнь Ренуара [Текст] / А. Перрюшо. — Киев : Мистецтво, 1991. — 314с.

Анотація

Книга Анри Перрюшо посвящена жизни и творчеству выдающегося французского художника Огюста Ренуара (1841-1919), одного из крупнейших представителей импрессионизма. На большом документальном материале, в интересной и увлекательной форме он рассказывает о становлении Ренуара как человека и художника.

Рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

Перрюшо, А.
Жизнь Ренуара [Текст] / А. Перрюшо. — Москва : Прогресс, 1979. — 357с.

 Анотація

Анри Перрюшо – талантливый биограф, блестящий исследователь творчества многих французских художников. Его серьезные, умные и увлекательные книги о Сезанне, Тулуз-Лотреке, Ван Гоге, Гогене и др. хорошо известны советскому читателю.

Настоящая книга посвящена жизни и творчеству Огюста Ренуара (1841-1919), одного из интереснейших французских художников-импрессионистов. На огромном документальном материале раскрывается становление Ренуара – человека и художника, рассказывается о формировании его эстетических взглядов, художественного видения, о непрерывных поисках собственного стиля

 

 

Перрюшо, А.
Жизнь Ренуара [Текст] / А. Перрюшо. — Москва : Радуга, 1986. — 334с.

Зміст

Часть первая

Фонтан невинных

(1841-1870)

I. Лиможский фарфор

II.Группа

III.Островок ЛеПот-а-Флер

Часть вторая

Непримиримые

(1870-1879

I. Улица Сен-Жорж

II. “Ле Мулен де ла Галлет”

III. Розы Варжемона

Часть третья

Алина(1880-1889)

I. Завтрак гребцов

II. Купание нимф

III. Апельсиновые деревья Симиеза

 

 

Перрюшо, А.
Жизнь Ренуара [Текст] / А. Перрюшо. — Смоленск : Русич, 2005. — 384с. — (Домашний музей).

Анотація

Анри Перрюшо – известный французский исследователь творчества выдающихся художников XIX столетия. Книга посвящена Огюсту Ренуару – живописцу, графику и скульптору, ставшему одним из основателей импрессионизма. Жизнерадостное, глубоко гуманистичное творчество Ренуара оказало значительное влияние на развитие реалистичного искусства XX века.

 

 

Полякова, Ю. Ю.
У світі прекрасного [Текст] : іл. енциклопедія для дітей / Ю. Ю. Полякова ; [Ю.Ю. Полякова]. — Харків : Ранок : Веста, 2006. — 128 с. — (Я пізнаю світ). — Авт. вказаний над вих дан.

Анотація

Енциклопедія призначена для дітей 8-12 років і покликана побудити й розвинути інтерес до оточуючого світу, його культури й мистецтва. Розділи книги розповідають про великі твори мистецтва, створені людиною.

Розрахована на широке коло читачів. Може бути використана як джерело додаткових відомостей при вивченні шкільного курсу історії, образотворчого мистецтва.

 

 

Ренуар, Ж.
Огюст Ренуар [Текст] / Ж. Ренуар ; Пер. с фр. О. Волкова. — Москва : Искусство, 1970. — 310 с. : ил. — (Жизнь в искусстве).

Анотація

В жанре свободного и непринужденного повествования автор книги – Жан Ренуар, известный французский кинорежиссер, – воссоздает облик своего отца – художника Огюста Ренуара, чье имя неразрывно связано с интереснейшими страницами истории искусства Франции.

Жан Ренуар, которому часто приходилось воскрешать прошлое на экране, переносит кинематографические приемы на страницы книги. С тонким мастерством он делает далекое близким, отвлеченное конкретным. Свободные переходы от деталей к обобщениям, от описаний к выводам, помогают ярко и образно представить всю жизнь и особенности творчества одного из виднейших художников Франции.

 

 

Синельникова, Н. А.
Сто шедевров: Искусство, рожденное любовью [Текст] / Н. А. Синельникова. — Москва : АСТ, 2003. — 400с.

Анотація

Эта книга – о художниках и их моделях. Счастье взаимного чувства или боль неразделенной любви, страсть или благоговение лежали в основе таких блистательных шедевров мирового искусства, как Афродита Книдская Праксителя и “Весна” Боттичелли, ” Вирсавия” Рубенса и ” Атомная Леда” Дали, а также многих других картин и статуй. Небольшие новеллы рассказывают о том, как рождались произведения искусства, ставшие гордостью многих музеев мира.